Как воспользоваться законом о бесплатном подводе газа к участку

09.06.2021 Как воспользоваться законом о бесплатном подводе газа к участку

Закон еще не подкреплен нормативными документами, полноценно он заработает лишь с начала 2022 года, но во многих регионах уже стали принимать заявки на бесплатную газификацию, а там, где точно определен оператор работ, трубу обещают провести до конца этого года.

Интерактивная карта "Газпрома"  - https://gazprommap.ru/

Газификации предусматривается, что даже без этих сетевых изысков подача заявки на бесплатное подключение газа должна происходить максимально просто - через службу "единого окна". Она должна работать у единого регионального оператора газификации (если он уже определен), а в перспективе и в МФЦ. Многие крупные компании, которые будут проводить бесплатную газификацию, быстро подстроились под конъюнктуру и уже предлагают услуги по проведению трубы по участку и подключению газового оборудования в доме, иногда вместе с продажей этого оборудования.

Подключение к газу для владельцев домов, находящихся в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Бесплатное подведение газа будет осуществляться только до границ СНТ. По территории товарищества его членам придется осуществлять разводку газа за собственный счет. Цена подключения здесь будет возрастать в зависимости от удаленности дома от границы СНТ, к которой подведен газ.

https://rg.ru/2021/06/30/kak-vospolzovatsia-zakonom-o-besplatnom-podvode-gaza-k-uchastku.html