Что можно и нельзя строить на землях ИЖС с 8 апреля 2019 года?

10.05.2019 С 8 апреля этого года относительно участков ИЖС внесены такие изменения.

Во-первых, добавлены некие смысловые поправки относительно выращивания определенных видов культур (приказом от 04.02.2019 № 44).

Ранее не совсем корректная формулировка (перечисление этих самых культур) часто толковалось неверно – в этих целях и были внесены изменения.

Выращивать на участках привычные для нас овощи и фрукты можно так же, как раньше.

Во-вторых, приказом № 44 внесены следующие ограничения, касающиеся строений на вышеупомянутых землях,

если ранее было позволено строительство: "дома, пригодного для постоянного проживания, высотой не выше 3 надземных этажей" ,

то в новой поправке содержится уточнение: "отдельно стоящего здания с количеством надземных этажей не более, чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

То есть фактически правовые нормы не изменились, они повторяют норму п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ в редакции закона от 30.08.2018 № 340-ФЗ, и не означают дополнительных ограничений.

В-третьих, тем же приказом изменена формулировка норм, касающихся дополнительных построек.

Если ранее она была сформулирована, как «Размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений», то теперь выглядит следующим образом – «Размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек».