Построить дом, сарай, гараж и теплицу на землях ИЖС

09.09.2019 Собственник любого земельного участка ничего не может на нем построить без соблюдения требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере земельных отношений, градостроительства, жилищного, гражданского законодательства и специальных законов.

Поэтому сначала необходимо узнать требования и правила, соблюсти их, и только потом сносить или строить с последующим надлежащим оформлением по установленным правилам.

Если участок «юридически чист» для строительства, то потребуется разрешение на осуществление строительных работ – для его получения понадобиться изучить СНИП 11-3-99 и СНИП 31. 02. 2001.

Разрешение выдается в архитектурном отделе.

Нужно обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, и обязательно дождаться ответ на такое уведомление, после чего можете приступить к строительству дома.

Также помните, что, проектируя будущий дом, необходимо соблюсти множество правил, касающихся параметров строения, коммуникаций, непосредственной посадке на участке (плюс относительно соседних строений) и противопожарной безопасности.